Читать Гришко Алексей Константинович, Юрков Николай Кондратьевич, Артамонов Дмитрий Владимирович, Канайкин Виталий Александрович Системный анализ параметров и показателей качества многоуровневых конструкций радиоэлектронных средств // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 77-84.

Гришко Алексей Константинович - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, ra4foc@yandex.ru

Юрков Николай Кондратьевич - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, yurkov_nk@mail.ru

Артамонов Дмитрий Владимирович - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, ra4foc@yandex.ru

Канайкин Виталий Александрович - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная 40, admin@r4f.su

В статье показана значимость создания многоуровневых и многоэлементных несущих конструкций радиоэлектронных средств (РЭС). Предложена расширенная системная классификация параметров многоуровневых конструкций (РЭС) в соответствии с перспективными требованиями международных стандартов. На основе системного анализа показателей, определяющих требования к несущим конструкциям (НК), определена база исходных данных для проектирования оптимальных НК РЭС. Приведена расширенная классификация параметров, которые в общем случае следует использовать при проектировании оптимальных НК РЭС. Описана группа конструктивно-технологических параметров, относящихся к управляемым параметрам несущих конструкций. Систематизированы качественные параметры, обеспечивающие оценку уровня разработки НК. Выявлено, что для большинства качественных параметров отсутствуют количественные связи с группой управляемых параметров. Это обстоятельство приводит к необходимости получения экспертных прогнозов на основе уже существующего опыта и нормативной базы. Результаты исследования позволяют определить состав всех переменных оптимизации, критериев оптимальности и таким образом сформулировать задачу синтеза системы оптимальных НК.

Ключевые слова: сложная система, системный анализ, классификация, качество, показатели, радиоэлектронные средства, конструктивно-технологические решения, complex system, system analysis, classification, quality, performance, radio electronics, design and technology activ