Многомерное хранение журналов событий для извлечения и анализа процессов

Читать Брейман Александр Давидович, Богословский Егор Максимович Многомерное хранение журналов событий для извлечения и анализа процессов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 127-138.

Брейман Александр Давидович - кандидат технических наук, доцент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, abreyman@hse.ru

Богословский Егор Максимович - магистрант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, 9163540822N@gmail.com

Журналы событий, сохраняемые современными информационными и техническими системами, как правило, содержат достаточно данных для автоматизированного восстановления моделей соответствующих процессов. Разработано множество алгоритмов для построения моделей процессов, проверки соответствия фактического поведения системы модельному, сравнения моделей процессов и т.д. Однако возможность быстрого анализа выбираемых пользователями частей журнала до сих пор не нашла полноценной реализации. В статье описан метод многомерного хранения журналов событий для извлечения и анализа процессов, основанный на подходе ROLAP. Результатом анализа журнала является направленный невзвешенный граф, представляющий собою сумму возможных последовательностей событий, упорядоченных по вероятности их возникновения с учетом заданных условий. Разработанный инструмент позволяет выполнять совместный анализ моделей подпроцессов, восстановленных из частей журнала путем задания критериев отбора событий и требуемого уровня детализации модели.

Ключевые слова: process mining, event logs, multidimensional data models, multidimensional process mining, multidimensional analytical operations, OLAP, ROLAP, XES, извлечение и анализ процессов, журналы событий, многомерные модели данных, многомерный анализ процессов, а