ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ НА ПРИБРЕЖНУЮ ОКЕАНОГРАФИЮ БЕНИНА

Читать Соху Захари, Гуиди Тоньон Клотильде, Хинви Клуд Ламберт, Джиман Рожер, Фиогбе Емил Дидие ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ НА ПРИБРЕЖНУЮ ОКЕАНОГРАФИЮ БЕНИНА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 165-173.

Соху Захари - PhD - техн. науки, доцент, Бенинский исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Университет Абомеу Калави, 01 BP 2009 Котону, Бенин, BP 67 Годомей Бенин, zsohou@mail.ru

Гуиди Тоньон Клотильде - PhD - техн. науки, доцент, Технологический институт Локоса, Университет Абомеу-Калави, BP133 Локоса Бенин, guidi65@mail.ru

Хинви Клуд Ламберт - PhD - техн. науки, Университет Абомеу-Калави, 01 BP. 526 Котону, Бенин, coprapp@yahoo.fr

Джиман Рожер - инженер, магистер, Бенинский исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Университет Абомеу Калави, 03 BP 1665 Котону, Бенин, rodjiman@yahoo.fr

Фиогбе Емил Дидие - PhD - техн. науки, Университет Абомеу-Калави, 01 BP. 526 Котону, Бенин, edfiogbe@yahoo.fr

В статье проанализированы временные ряды для среднемесячной температуры воздуха на станции Котону Кажехун (06 ° Nord, 002 ° 23 East) за период 10 лет (с 1975 по 1984 г.) с дискретностью отсчета в пятнадцать дней. За этом же период использованы данные по среднемесячным температурам поверхности океана в районе столицы Республики Бенин, г. Котону. Авторами рассчитаны коэффициенты корреляции влажности воздуха с температурой воздуха и воды на поверхности моря. Исследование взаимосвязей между вариациями температуры воды на поверхности моря и изменений солености по глубине позволяет идентифицировать термоклинную зону; даёт возможность понять различия в течение года в отношении подъёма глубинных вод (апвелинга). Также авторами были проведены расчеты коэффициентов корреляции между ежемесячной биопродукцией пелагического вида рыбы ( Sardinellamaderensis ) как «индикатора апвелинга», с температурой воздуха. Дополнительно в статье приведены поля температур морской воды и соленостей, полученные с использованием программы SURFER.

Ключевые слова: Republic of Benin, temporary ranks, air temperature, correlation analysis, salinity, lifting of deep waters (upwelling), temperature of a surface of the ocean, bioproduction, Sardinella maderensis, Республика Бенин, временные ряды, температура воздуха, ко