Анализ данных в системе диспетчеризации городского теплоснабжения

Читать Финогеев Алексей Германович, Нефедова Ирина Сергеевна, Финогеев Егор Алексеевич, Куанг Винь Тхай, Камаев Валерий Анатольевич, Шевченко Сергей Васильевич, Финогеев Александр Алексеевич Анализ данных в системе диспетчеризации городского теплоснабжения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №2. — Стр. 182-196.

Финогеев Алексей Германович - доктор технических наук, профессор, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, finogeev@sura.ru

Нефедова Ирина Сергеевна - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, nefedya2008@yandex.ru

Финогеев Егор Алексеевич - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, nefedya2008@yandex.ru

Куанг Винь Тхай - директор, Институт информационной технологии, Вьетнам, г. Ханой, tqvinh@ioit.ac.vn

Камаев Валерий Анатольевич - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400131, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, Vkamaev40@mail.ru

Шевченко Сергей Васильевич - кандидат технических наук, доцент, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», 61002, Украина, г. Харьков, ул. Фрунзе, 21, sv_shevchenko@mail.ru

Финогеев Александр Алексеевич - ассистент, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, nefedya2008@yandex.ru

В статье рассматриваются вопросы создания системы анализа данных для поддержки принятия решений в процессе управления службами городского теплоснабжения. Определены задачи управления системой теплоснабжения города с учетом современных тенденций в плане внедрения новых технологий повышения энергоэффективности. Представлен анализ системных проблем комплексного автоматизированного управления теплоснабжением города. Определена задача повышения энергоэффективности в отношении минимизации затрат и энергопотерь при генерации и транспортировке энергоносителей до потребителя, оптимизации энергопотребления при заданных уровнях надежности инженерных сетей и удовлетворенности потребителей. Для оптимизации поддержки принятия решений предложен подход к мониторингу объектов инженерных сетей и технологических процессов транспортировки и потребления энергии с использованием технологий геопространственного анализа и Knowledge Discovery in Databases (KDD). Сбор данных для аналитических задач реализуется в беспроводной гетерогенной среде, включающей сенсорные VPN сегменты технологии ZigBee с реализацией стандарта 6LoWPAN над стандартом IEEE 802.15.4, а также сегменты сетей сотовой связи. В качестве серверной платформы для работы инструментальных средств извлечения данных, собираемых с сенсорных узлов, PLC и приборов учета энергопотребления, используется JBoss Application server. Средства KDD разрабатываются на платформе Java Enterprise Edition с использованием технологий Spring и ORM Hibernate. Для структурирования сверхбольших массивов данных предложена организация их в виде гипертаблиц и ускорения аналитической обработки данных в Graphics Processor Unit с применением технологии Compute Unified Device Architecture (CUDA).

Ключевые слова: интеллектуальный анализ данных, поддержка принятия решений, теплоснабжение, энергоэффективность, энергетика, беспроводная сеть, ZigBee, сенсорная сеть, извлечение знаний, гипертаблица, CUDA, data mining, decision support, heat supply, energy efficiency, p