Читать Земцов Дмитрий Владимирович, Савельев Борис Александрович Двухэтапное детектирование в mimo сетях на базе совместного использования алгоритма Монте-Карло с цепями маркова и сферического детектора // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №3. — Стр. 99-108.

Земцов Дмитрий Владимирович - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, mesc@live.ru

Савельев Борис Александрович - доктор технических наук, профессор, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, sba@pnzgu.ru

В статье рассматривается решение проблем обеспечения высокой достоверности передачи данных по беспроводным каналам в многоантенных (MIMO) системах и понижения вычислительной сложности решаемых задач путем использования двухэтапного MIMO детектора на основе алгоритмов Монте-Карло с цепями Маркова и сферического детектирования. Описаны подходы к решению задачи и принципы работы рассматриваемого алгоритма. Предложены методы понижения вычислительной сложности алгоритма за счет применения жесткого варианта реализации сферического детектора. Также продемонстрирована возможность устранения проблем, свойственных алгоритму Монте-Карло при увеличении отношения сигнал - шум, путем инициирования цепи Маркова результатами сферического детектирования. Результаты исследования разработанных программных моделей показывают энергетический выигрыш двухэтапного детектора по отношению к отдельно используемому сферическому детектору. Сравнение оценок количеств затрачиваемых алгоритмами операций свидетельствует о более низкой вычислительной сложности двухэтапного детектора по сравнению с мягким сферическим.

Ключевые слова: многоантенная (MIMO) система, детектирование, методы Монте-Карло с цепями Маркова, сэмплирование по Гиббсу, сферическое детектирование, вероятность ошибки на бит (BER), отношение сигнал - шум (SNR), вычислительная сложность алгоритма, multi-antenna (MIMO)