Читать Лукьянчиков Олег Игоревич, Никульчев Евгений Витальевич, Паяин Семен Владимирович, Плужник Евгений Владимирович Проектирование распределенных баз данных в гибридной облачной инфраструктуре на основе объектно-реляционного отображения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 76-87.

Лукьянчиков Олег Игоревич - преподаватель, Московский государственный университет приборостроения и информатики, 107996, Российская Федерация, г. Москва, ул. Стромынка, 20, luk-it6@yandex.ru

Никульчев Евгений Витальевич - доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе; профессор Высшей школы системного инжиниринга, Московский технологический институт; Московский физико-технический институт, 119334, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский пр-т, 38а; 141700, Российская Федерация, Московская обл., г. Долгопрудный, Университетский пер., 9, e_nikulchev@mti.edu.ru

Паяин Семен Владимирович - кандидат технических наук, Московский технологический институт, 119334, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский пр-т, 38а, sadsema@gmail.com

Плужник Евгений Владимирович - первый проректор; аспирант, Московский технологический институт; Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, 119334, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский пр-т, 38а; 127550, Российская Федерация, г. Москва, ул. Прянишникова, 2А, e_pluzhnik@mti.edu.ru

Одной из важных задач в области использования облачных сервисов сейчас является задача проектирования специализированных систем управления данными. Это особенно актуально для гибридных систем, в которых данные расположены и в общем, и частном облаке. Обеспечение функций мониторинга выполнения запросов, диспетчеризации и обработки должно быть надежно программно реализовано и являться неотделимой частью системы. Для обеспечения этих функций предложено использовать объектно-реляционные отображения (Object-Relational Mapping, ORM). Статья посвящена изложению подхода к проектированию баз данных для информационных систем, размещенных в гибридной облачной инфраструктуре. Приведен пример разработки ORM библиотеки. Использование систем виртуализации и разных каналов связи, не дает возможности провести оценку параметров эффективности алгоритмов и скорости выполнения запросов, поскольку это требует и экспериментального исследования и возможности оперативной модификации методов обработки. Важная функция, реализуемая с помощью ORM, дает возможность изменения любого из методов объекта без изменения архитектуры системы и полного разбора (анализа) программного кода. Предложенный подход также позволяет реализовать идеи использования обратных связей для программного конфигурирования доступа к данным и обработки запросов, что обеспечит безопасность доступа к данным и контроль их целостности.

Ключевые слова: облачные технологии, базы данных, объектно-реляционные отображения, проектирование баз данных, управление данными, облачные сервисы, облачная инфраструктура, объектно-ориентированный подход, программно-конфигурируемые системы, гибридное облако, cloud comp