Читать Кравец Алла Григорьевна, Ле Суан Куен  Исследование сервиса анонимной идентификации пользователей социальных сетей школы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 175-184.

Кравец Алла Григорьевна - профессор, доктор технических наук, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, agk@gde.ru

Ле Суан Куен  - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, lexuanquyen@gmail.com

В ходе проведенного исследования были выявлены недостатки в применении инструментов социальной оценки, связанные с низким уровнем конфиденциальности в социальных сетях. Поэтому в данной статье предложена процедура анонимной идентификации пользователей социальной сети с помощью специфической услуги псевдонима. Процедура анонимной идентификации проиллюстрирована на примере использования псевдонима пользователей для оценки качества лекций в социальной сети средней школы. Показаны преимущества и недостатки алгоритмов аутентификации на базе расширенной концепции Proof-Carrying Authorization, билинейного отображения и алгоритма Groth-Sahai. Проведено моделирование сервиса оценки качества лекции в виде сети массового обслуживания и разработан соответствующий алгоритм имитационного моделирования. Вычислительный эксперимент показал, что предложенный алгоритм использования псевдонима пользователей социальной сети школы не требует увеличения вычислительных мощностей. Этот алгоритм может быть применен для реализации любых процедур, требующих социальной оценки различных объектов.

Ключевые слова: социальная сеть, информационная безопасность, доказательство с нулевым разглашением, конфиденциальность, анонимность, аутентификация, система массового обслуживания, имитационное моделирование, social network, zero-knowledge proof, privacy, anonymity, aut