Читать Петрова Ирина Юрьевна, Евдошенко Олег Игоревич, Зарипова Виктория Мадияровна, Гурская Татьяна Геннадьевна Приемы совершенствования эксплуатационных характеристик биморфных сенсоров и актюаторов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2014. — №4. — Стр. 213-226.

Петрова Ирина Юрьевна - доктор технических наук, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, Irapet1949@gmail.com

Евдошенко Олег Игоревич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Goronet@list.ru

Зарипова Виктория Мадияровна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, vtempus2@gmail.com

Гурская Татьяна Геннадьевна - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gursk@aspu.ru

В статье кратко описаны состояние и перспективы развития современного рынка пьезоэлектрических устройств. Приведены основные конструктивные особенности биморфных пьезоэлектрических элементов. Проведен анализ современной технической литературы и патентной документации. Представлены результаты исследования патентной активности по биморфным пьезоэлементам для пяти ведущих стран в этой области (США, Япония, Германия, Франция, Россия). Цель работы - исследование патентной активности в области пьезоэлектрических устройств и выявление обобщенных приемов улучшения их эксплуатационных характеристик. Разработана классификация конструктивных приемов совершенствования для трех основных эксплуатационных характеристик биморфных элементов - чувствительность, механическая прочность и диапазон выходной величины. По результатам анализа определены наиболее часто встречающиеся приемы, позволяющие одновременно улучшать несколько эксплуатационных характеристик.

Ключевые слова: пьезоэлементы, биморфные элементы, эксплуатационные характеристики, приемы совершенствования, актюаторы, датчики, патентный поиск, piezoelements, bimorph elements, operational characteristics, methods of improvement, actuators, sensor, patent search