Читать Аксенов Олег Игоревич, Рыбаков Алексей Владимирович Разработка технологии сенсорного управления координатными станками с чпу в человеко-машинных системах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 10-21.

Аксенов Олег Игоревич - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, oleg_aksenov@inbox.ru

Рыбаков Алексей Владимирович - кандидат физико-математических наук, директор Института исследований и решения технологических задач, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rybakov_alex@mail.ru

Проведен анализ функциональных возможностей современных систем управления координатными гравировально-фрезерными станками (КГФС). Исследована проблематика точного позиционирования единичных изделий сложной формы на рабочем столе КГФС с числовым программным управлением (ЧПУ). Обоснована целесообразность использования новой технологии управления КГФС. Она опирается на применение системы пользовательского взаимодействия, основанной на использовании переносного сенсорного монитора проекционного типа. Выполненный патентный анализ по теме разработки подтвердил ее оригинальность. Предложена технологическая схема изготовления изделия на КГФС, оснащенном аппаратно-программными средствами сенсорного управления, соответствующими предложенной технологии. Спроектирована принципиальная электрическая схема устройства сенсорного управления КГФС, описаны особенности работы этой схемы. Показано, что предложенное авторами решение позволяет существенно упростить для КГФС с ЧПУ автоматическое формирование программ, предназначенных для обработки единичных изделий различной формы из листового материала. Построена общая модель использования системы сенсорного управления КГФС на основе предложенной технологии. Рассмотрены направления дальнейшего развития описанной в статье разработки, в т.ч. в отношении дополнения возможностями использования автоматической системы распознавания жестов оператора для целей ввода информации.

Ключевые слова: ЧПУ, координатный станок, блок управления, сенсорное управление, проецирование, позиционирование, человеко-машинная система, инфракрасная сенсорная рамка, алгоритм, микроконтроллер, CNC, coordinate machine, controlling part, finger-tip control, projection