Читать Исаков Геннадий Николаевич, Манаева Алина Рамзилевна Системный анализ вопросов безопасности применения напольных покрытий и математическая модель процессов их терморазрушения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 30-43.

Исаков Геннадий Николаевич - доктор технических наук, профессор, Сургутский государственный университет, 628408, Российская Федерация, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22, isak_nik@mail.ru

Манаева Алина Рамзилевна - аспирант, Сургутский государственный университет, 628408, Российская Федерация, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22, chem88@yandex.ru

Выполнен системный анализ вопросов комфортности, экономичности, долговечности и безопасности использования в зданиях различных видов напольных покрытий (НП). На основе этого анализа с позиций проектировщиков зданий и конечных эксплуатантов помещений обоснованы преимущества использования НП на основе поливинилхлорида (ПВХ), в том числе с утепляющим слоем. Рассмотрены факторы риска использования таких НП, в том числе связанные с термическими воздействиями. Экспериментальное изучение процессов термодеструкции НП на основе ПВХ было выполнено методом дериватографии в атмосфере аргона и в воздушной среде - в диапазоне температур от 298 до 1298 К. При этом в экспериментах использовались различные скорости нарастания температуры образцов во времени (5, 10, 15, 20, 25 градусов в минуту). Проведенные эксперименты позволили построить математическую модель процессов термодеструкции и определить для нее значения кинетических параметров: энергии активации; Т (температуры начала деструкции); предэкспоненты; порядка реакции - эти параметры характеризуют термодеструкцию НП на основе ПВХ в исследуемом температурном диапазоне. Данная математическая модель может быть применена при оценке потенциальных рисков, связанных с эксплуатацией НП на основе ПВХ.

Ключевые слова: системный анализ, напольные покрытия, методы выбора, поливинилхлорид, факторы риска, планирование экспериментов, дифференциальный термический анализ, уравнение Аррениуса, математическая модель процесса термодеструкции, system analysis, flooring, selection