Обзор методов сегментации опухолей на мрт-изображениях головного мозга

Читать Абдулракеб Атеф Рохан Абдулсамиа , Сушкова Людмила Тихоновна, Лозовская Нина Александровна Обзор методов сегментации опухолей на мрт-изображениях головного мозга // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №1. — Стр. 122-138.

Абдулракеб Атеф Рохан Абдулсамиа  - аспирант, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, 600000, Российская Федерация, г. Владимир, ул. Горького, 87, atef_alsanawy@mail.ru

Сушкова Людмила Тихоновна - доктор технических наук, профессор, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, 600000, Российская Федерация, г. Владимир, ул. Горького, 87, ludm@vlsu.ru

Лозовская Нина Александровна - кандидат медицинских наук, заведующая отделением лучевой диагностики; магистрант, Александро-Мариинская областная клиническая больница; Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Сегментация опухолей на МРТ-изображениях головного мозга (ГМ) является одной из сложных задач в области цифровой обработке медицинских изображений, так как место расположения, форма и размеры опухолей ГМ являются непредсказуемыми факторами. Наличие множества алгоритмов, описанных в литературе, объясняется отсутствием универсального метода или алгоритма, хорошо подходящего для решения любых задач сегментации. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому в данной работе поставлена задача сопоставления существующих методов обнаружения и сегментации опухолей ГМ на МРТ-изображениях, сравнения их положительных и отрицательных особенностей. Рассмотрены примеры практического применения известных методов сегментации из отечественных и зарубежных источников (пороговых, выделения областей, обнаружения краев, морфологического водораздела, основанных на атласах, кластеризации, с использованием искусственных нейронных сетей). На основе проведенного анализа показано, что нейронные сети способны решать задачи обнаружения и сегментации опухолей ГМ на МРТ-изображениях в автоматическом режиме с достаточно высокой точностью.

Ключевые слова: опухоли головного мозга, МРТ-изображения, распознавание образов, информационные технологии, решающие правила, методы сегментации, показатели качества сегментации, нейронные сети, brain tumors, MRT-images, pattern recognition, information technologies, dec