Читать Рыбальченко Ирина Ефимовна, Югай Михаил Торичеллиевич Оценка качества высокотехнологичного здравоохранения: технологический и результативный подходы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 38-44.

Рыбальченко Ирина Ефимовна - доктор экономических наук, начальник, Медико-санитарная часть, 414057, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Кубанская, 5, 111639@mail.ru

Югай Михаил Торичеллиевич - кандидат медицинских наук, старший преподаватель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, myugay@hse.ru

Управление эффективностью медицинской помощи является одной из наиболее важных задач отечественного здравоохранения. Авторы статьи рассматривают теоретические и методологические проблемы, связанные с управлением доступностью и качеством услуг в наиболее ресурсоемкой области - высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Показана специфика решения задач контроля и управления качеством ВТМ в условиях широкой информатизации сферы здравоохранения, интеграции оборудования для ВМП в медицинские информационные системы медучреждений. В частности отмечается, что существующие нормативные документы не позволяют проводить полноценный мониторинг качества ВТМП, объективно оценивать качество деятельности в этой сфере. Авторами предложены два подхода к мониторингу качества ВМП - путем формирования и анализа технологического стандарта ВМП и стандарта результативности ВМП. Предложены способы расчета стандартов качества, которые доведены до конкретных расчетных формул. Авторы также рассматривают проблематику оценки и управления экономической эффективностью внедрения стандартов в сферу ВМП. Предложенные методики и рекомендации могут быть использованы для разработки и реализации конкретных решений в сфере ВТМП.

Ключевые слова: высокотехнологичная медицинская помощь, экономика здравоохранения, медико-экономическая эффективность, управление здравоохранением, теория принятия решений, критерии оптимальности, планирование здравоохранения, национальные проекты, hi-tech medical care,