Читать Марусина Мария Яковлевна, Волгарева Александра Павловна, Толкович Дмитрий Владиславович Анализ принципов разработки системы популяционного скрининга онкологических заболеваний легких на основе использования рентгеновской компьютерной томографии // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 79-92.

Марусина Мария Яковлевна - доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 197101, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49, marusina_m@mail.ru

Волгарева Александра Павловна - магистрант, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 197101, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49, volgareva2007@rambler.ru

Толкович Дмитрий Владиславович - аспирант, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 197101, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49, pyby@inbox.ru

Представлена общая характеристика проблематики выявления онкологических заболеваний легких. Проведено сравнение функциональных возможностей различных методов выявления заболеваний легких и обоснован выбор наиболее подходящего. Перечислены условия и возможности использования систем томографической диагностики для скрининга рака легких. Проанализированы требования к программному обеспечению системы популяционного скрининга, основанной на данных рентгеновской компьютерной томографии. Изучены уже имеющиеся комплексы программного обеспечения, на основе чего выявлены опции, которые должны быть включены в новый программный продукт. Определены возможные ошибки на этапе планирования и реализации популяционного скрининга. Рассмотрены требования к качеству анализа патологий на томографических изображений легких и математическая модель оценки эффективности выявления злокачественных новообразований в легких.

Ключевые слова: онкологические заболевания легких, популяционный скрининг, технологии выполнения, компьютерная томография, обработка изображений, выявление патологий, программное обеспечение, взаимосвязи с пациентами, lung cancer, population screening, implementation tec