Читать Бекетаева Асель Орозалиевна, Дуйшеналиев Туратбек Болотбекович Модели пространственного сверхзвукового течения совершенного газа с поперечным вдувом струй // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 119-129.

Бекетаева Асель Орозалиевна - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, Институт математики и математического моделирования МОиН, 050010, Республики Казахстан, г. Алматы, ул. Пушкина, 125, azimaras@mail.ru

Дуйшеналиев Туратбек Болотбекович - доктор физико-математических наук, профессор, ректор, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Киргизская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, rector@kstu.kg; duishenaliev@mail.ru

Рассмотрена задача поперечного вдува круглой струи в сверхзвуковой поток. Эта задача имеет важное прикладное значение в отношении обеспечения эффективности работы двигателей летательных аппаратов - в том числе с укороченным взлетом и посадкой, самолетов палубной авиации и пр. Представлена математическая постановка задачи, обоснована ее формализация для целей моделирования. Моделирование осуществлялось численно - с использованием осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса для совершенного газа. Описана использованная дискретизация в пространственно-временной области. В работе исследованы характеристики обтекания основным потоком «виртуального препятствия», создаваемого поперечным вдувом струи. Результаты визуализированы с помощью картин «полей течений» и сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными. Полученные результаты компьютерного моделирования для распределения полей скорости качественно согласуются с известными экспериментальными данными.

Ключевые слова: число Рейнольдса, сверхзвуковой поток, число Прандля, коэффициент вязкости, тензор напряжения, турбулентность, компьютерное моделирование, методы визуализации, Reynolds number, supersonic flow, the Prandtl number, the coefficient of viscosity, stress tens