Характеристики передачи сигналов OFDM в многолучевых каналах

Читать Леммле Дмитрий Валерьевич Характеристики передачи сигналов OFDM в многолучевых каналах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №2. — Стр. 207-216.

Леммле Дмитрий Валерьевич - аспирант, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, 600000, Российская Федерация, г. Владимир, ул. Горького, 87, dilemm1@yandex.ru

В статье описаны результаты исследований устойчивости системы приема и передачи сигналов с использованием OFDM-технологии к влиянию шума в канале и межсимвольной интерференции в условиях многолучевого распространения. Использована математическая модель, созданная в системе Simulink, данные которой обрабатываются в программе, написанной на встроенном в MATLAB языке программирования. С помощью вычислительных экспериментов на данной модели оценивается вероятность появления ошибочных битов в переданном сигнале. Приводятся результаты моделирования для случайного рэлеевского многолучевого канала с аддитивным гауссовским шумом. Получены серии графиков зависимостей вероятности ошибок от различных параметров канала распространения и характеристик сигналов с OFDM модуляцией. Полученные результаты позволяют оценить степень влияния различных параметров канала на вероятность ошибок получения сигнала в приемнике. Предложены направления дальнейшего развития работы в виде динамического управления параметрами OFDM сигнала.

Ключевые слова: вероятность ошибки, многолучевое распространение, межсимвольная интерференция, рэлеевские замирания, ортогональное мультиплексирование, отношение сигнал/шум, задержка распространения, доплеровский сдвиг, математическая модель, Bit error probability, multi