Читать Вишневский Александр Анатольевич, Ясовеев Васих Хаматович Интеллектуальный подход к улучшению метрологических характеристик волоконно-оптических систем измерения давления и температуры, предназначенных для нефтегазовой отрасли // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 158-166.

Вишневский Александр Анатольевич - аспирант, Уфимский государственный авиационный технический университет, 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12, host_of_peace@list.ru

Ясовеев Васих Хаматович - доктор технических наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12, yasov@mail.ru

Рассмотрены возможности и особенности использования интеллектуального подхода к улучшению метрологических характеристик при проектировании волоконно-оптических датчиков давления и температуры для использования в нефтегазовой сфере. Выделены функции метрологического самоконтроля таких устройств, позволяющие минимизировать погрешности при измерениях. Установлено, что по сравнению с электронными устройствами (электронными датчиками), волоконно-оптические датчики могут иметь погрешности, определяемые случайными бросками параметров. Кроме того, выявлено, что эти погрешности не связаны ни с аддитивными, ни с мультипликативными законами взаимодействия других видов погрешностей. они определяются технологическими факторами добычи углеводородов (нахождение пределов давлений во внутрискважинной зоне в расчетных пределах, отсутствие трения с абразивными материалами). Более того, эти погрешности (ошибки) не зависят от конструкции и технологии изготовления датчиков. По результатам анализа мировой практики подтверждена целесообразность интеллектуального подхода к разработке методик контроля и управления системами с электроцентробежными насосными агрегатами на основе использования волоконно-оптических датчиков.

Ключевые слова: искусственный интеллект, метрологические характеристики, волоконно-оптические системы, погрешности, метрологический самоконтроль, ранги приоритетов источников погрешностей, случайные броски параметров, самотермокомпенсация, artificial intelligence, metrol