Читать КОДЖО Коффи Мавуньо, АЖАВОН Айте Сэна, САЛАМИ Аким Аденкуле, БЕДЖА Коффи-Саа ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ИСКУСВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ОБЛАСТИ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ РАБОТЫ АЭРОГЕНЕРАТОРА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №3. — Стр. 202-216.

КОДЖО Коффи Мавуньо - доктор, доцент, Университет Ломе-Того, BP 1515, г. Ломе (Того)

АЖАВОН Айте Сэна - доктор, професор, Университет Ломе-Того, BP 1515, г. Ломе (Того)

САЛАМИ Аким Аденкуле - доктор, доцент, Университет Ломе-Того, BP 1515, г. Ломе (Того)

БЕДЖА Коффи-Саа - доктор, професор, Университет Ломе-Того, BP 1515, г. Ломе (Того)

Очень часто, когда нужно выполнить техническое обслуживание оборудования, используется программное обеспечение автоматизированных систем управления техобслуживанием (CMMS). Управляемые через сети системы (SCR) сейчас присутствуют во всех сферах деятельности человека. В области промышленного производства появление новых технологий привело к возникновению локальных промышленных сетей следующих категорий: полевые сети, цеховые сети, сети контроля и управления. Кроме того, было разработано несколько специальных стандартов связи, включая Modbus, Profibus, Fip, Profinet и др. Цель данной работы - решение задач автоматизации анализа отказов ветроэлектрогенераторов, вырабатывающих электроэнергию за счет силы ветра. Рассматриваемые задачи относятся к области дистанционной диагностики (теледиагностики). При этом в разработанной авторами системе мониторинга используются методы искусственного интеллекта, основанные на алгоритмах работы нейронных сетей, обладающих свойством гомеостазиса; коннективистских методов.

Ключевые слова: wind turbine, wind generators systems simulator, network control systems, connectionist methods, neural networks, homeostasis, internal environment, external environment, ветроэлектрогенератор, симулятор ветроэлектрогенератора, управляемые через сеть сист