Управление эффективностью труда профессорско-преподавательского состава вуза

Читать Кочеткова Н.Н., Войнов И.С. Управление эффективностью труда профессорско-преподавательского состава вуза // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 34-44.

Кочеткова Н.Н. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, n.n.kochetkova@yandex.ru

Войнов И.С. - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, fbe@asu.edu.ru

Повышение эффективности труда сотрудников всегда было важнейшей управленческой задачей, стоящей перед эффективным менеджером. Это в полной мере касается и профессорско-преподавательского состава (ППС) вузов, которые играют важнейшую роль в формировании интеллектуальных ресурсов страны и регионов. В Российской Федерации сегодня одним из инструментов реформирования отечественной системы управления эффективностью труда выступает сотруднический стиль руководства. Такой стиль - это, прежде всего, совокупность взаимовыгодных условий труда для наемных работников и работодателей (в том числе и вузов). Эти условия должны быть направлены на внедрение абсолютной прозрачности в области оплаты труда; формирование лояльности персонала, его вовлеченности и удовлетворенности трудом. В статье предлагается организация управления эффективностью деятельности ППС вуза с использованием следующих механизмов: планирование и прогнозирование показателей работы и уровня компетенций по видам деятельности ППС; разработка инструментов управления эффективностью труда, включая стиль руководства и систему оплаты труда ППС; обеспечение мотивации и стимулирования труда ППС с использованием моральных и материальных подходов; формирование системы контроля в отношении соответствия результатов труда и его оплаты - при учете мнения ППС и потребителей образовательных услуг.

Ключевые слова: эффективность труда, сотруднический стиль руководства, лояльность, вовлеченность, удовлетворенность трудом, мотивация, стимулирование, оценка качества труда, организация управления, work efficiency, collaborative leadership style, loyalty, involvement, jo