Читать Скоблева Э.И., Шарипова А.З. Модели и механизмы выбора оптимальной стратегии реформ в системе высшего образования россии // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 45-64.

Скоблева Э.И. - доктор экономических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, skobleva@mail.ru

Шарипова А.З. - сотрудник отдела докторантуры и диссертационных советов, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aymanochka94@mail.ru

Определены место и роль системы высшего образования (СВО) России в социально-экономических процессах страны. Показаны изменения, которые происходят в СВО в условиях рыночной экономики. Это делает актуальными вопросы реформирования СВО в целях максимального удовлетворения потребностей экономики и общества. В статье предложен механизм выбора оптимальной стратегии реформ, обозначены направления реформирования, этапность проведения реформ, финансовые, институциональные и организационные ограничения, подходы к оценке эффективности существующей СВО и методов ее реформирования. Предложены математические модели для поддержки выбора решений по реформированию СВО с учетом затрат, положительных эффектов, различных видов рисков. Подробно описаны направления и возможности использования информационных технологий для решения задач планирования и реализации реформ СВО России.

Ключевые слова: социально-экономические процессы, система высшего образования, реформирование, модели и механизмы, принятие решений, математические модели, информационные технологии, social and economic processes, higher education system, reforming, models and mechanisms