Анализ некоторых моделей группового управления рисками

Читать Брумштейн Ю.М., Выборнова О.Н. Анализ некоторых моделей группового управления рисками // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 64-72.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Выборнова О.Н. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, olga.vyb.90@gmail.com

Показана объективная необходимость решения задач группового управления рисками. Предложена оригинальная трактовка понятия «величина риска», учитывающая возможность многократной реализации одних и тех же неблагоприятных событий за рассматриваемый период времени. Обоснована целесообразность использования матрицы «чувствительности видов рисков» по отношению к направлениям затрат. С использованием этой матрицы предложены алгоритмы решения ряда задач: минимизации суммарного риска при фиксированном общем объеме дополнительных затрат (ДЗ) - без ограничений по отдельным видам рисков; оптимального выбора объемов ДЗ при заданных уровнях рисков для их отдельных видов; оптимального выбора совокупности ДЗ при заданных предельных значениях для отдельных видов рисков; определения прогнозных значений рисков для предполагаемых уровней ДЗ. Указаны также некоторые дополнительные возможности обобщений постановок задач и соответствующие им модификации алгоритмов решения. Подробно проанализированы вопросы компьютерной реализации предлагаемых методов (алгоритмов) с использованием средства «поиск решения», имеющегося в электронных таблицах.

Ключевые слова: понятие риска, управление рисками, управляющие воздействия, затраты на управление, матрица чувствительности, оптимизация с ограничениями, алгоритмы оптимизации, компьютерная реализация, concept of risk, risk management, operating influences, costs of mana