Читать Юрков Н.К., Кочегаров И.И., Петрянин Д.Л. К проблеме моделирования риска отказа электронной аппаратуры длительного функционирования // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 220-231.

Юрков Н.К. - доктор технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, yurkov_nk@mail.ru

Кочегаров И.И. - кандидат технических наук, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, kipra@mail.ru

Петрянин Д.Л. - аспирант, Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40, kipra@pnzgu.ru

Радиоэлектронная аппаратура длительного функционирования (РЭА ДФ), занимает все б о льшую часть рынка. Для РЭА ДФ профилактический осмотр и ремонт затруднены или вовсе невозможны. Поэтому к такой аппаратуре предъявляются повышенные требования по надежности функционирования. Для удовлетворения этих требований предпринимается целый ряд мер, включая конструктивные решения по обеспечения запасов прочностей (механической, электрической, радиационной и т.п.); выявлению неисправностей в процессе приемо-сдаточных испытаний - в т.ч. с использованием различных стендов. При этом возрастает роль методов и средств контроля и диагностики - не только технических средств, но и программного обеспечения, включая средства имитационного моделирования отказов оборудования. В статье рассмотрены особенности существующих аппаратно-программных решений и методов, предназначенных для контроля и диагностики параметров электронных средств (ЭС) такого класса РЭА ДФ, как бортовая аппаратура. На основе математической модели оценки надежности ЭС РЭА ДФ получены выражения для оценки максимального правдоподобия при условии наличия интервалов между проявлением явных дефектов. Это дало возможность оценивать среднее время до появления очередного дефекта ЭС РЭА ДФ.

Ключевые слова: радиоэлектронная аппаратура, длительное функционирование, бортовая аппаратура, электронные средства, диагностика, надежность, математическая модель, печатная плата, латентные дефекты, программное обеспечение, electronic tools, long-term functioning, onboa