Читать Михеев М.Ю., Прокофьев О.В., Савочкин А.Е., Линкова М.А. Математические и информационно-структурные модели прогнозирования состояния технически сложных объектов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 232-249.

Михеев М.Ю. - доктор технических наук, профессор, Пензенский государственный технологический университет, 440039, Российская Федерация, г. Пенза, проезд Байдукова / ул. Гагарина, 1а / 11, mix1959@gmail.com

Прокофьев О.В. - кандидат технических наук, доцент, Пензенский государственный технологический университет, 440039, Российская Федерация, г. Пенза, проезд Байдукова / ул. Гагарина, 1а / 11, prokof_ow@mail.ru

Савочкин А.Е. - аспирант, Пензенский государственный технологический университет, 440039, Российская Федерация, г. Пенза, проезд Байдукова / ул. Гагарина, 1а / 11, aebrat@mail.ru

Линкова М.А. - магистр, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 125993, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-3, Ленинградский проспект, 49, m_linkova@mail.ru

В технически сложных объектах (ТСО) зачастую возникают ситуации, когда наблюдаемый процесс можно охарактеризовать только короткими временными рядами (ВР). Это быстропротекающие процессы, такие как удар, взрыв, краткосрочная вибрация, или ситуация, когда получение каждого наблюдения является либо дорогостоящей операцией, либо опасной для жизни и здоровья. По полученным данным необходимо составить прогноз дальнейшего развития состояния ТСО. Прогнозирование предаварийного или аварийного состояния ТСО осуществляется посредством выявления закономерностей в этих ВР. Отсутствие предварительных данных по процессу, необходимость быстрого получения результатов прогнозирования, малое число отсчетов во ВР являются существенными ограничениями для применения большинства известных инструментальных методов прогнозирования. В данной статье предлагаются к использованию математические и информационно-структурные модели прогнозирования технического состояния ТСО на основе проверки статистических гипотез для коротких ВР. Обоснована целесообразность разработки новых и синтез существующих математических моделей в рамках комплексного алгоритма анализа коротких ВР, для которых выявление определённых зависимостей может быть интерпретировано как проверка на возможное развитие ненормативных (нештатных) процессов в работе ТСО.

Ключевые слова: технически сложный объект, прогнозирование, короткий временной ряд, гетероскедастичность, статистические гипотезы, техническое состояние, тренд, излом тренда, предаварийная ситуация, аварийное состояние, technically complicated object, forecasting, short