Нечеткая система управления процессом каталитического риформинга

Читать Джамбеков А.М. Нечеткая система управления процессом каталитического риформинга // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 268-280.

Джамбеков А.М. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, azamat-121@mail.ru

Рассмотрены особенности применения нечеткой логики (НЛ) при разработке системы управления процессом каталитического риформинга (КР). Приведено обоснование необходимости применения НЛ при управлении процессом КР - как инструмента, позволяющего формализовать качественную информацию о процессе. Объект исследования - блок стабилизации катализата установки КР. Рассмотрены вопросы разработки системы регулирования температуры низа стабилизационной колонны (НСК) блока стабилизации на основе НЛ. Предмет исследования - система регулирования температуры НСК. Актуальность исследования связана с проблемой получения эффективной модели управления процессом КР, содержащей количественную и качественную информацию о процессе. Это позволяет повысить производительность установки КР, улучшить качественные характеристики выпускаемой продукции. Цели исследования: анализ существующих моделей управления процессом КР; проведение их классификации; разработка системы регулирования температуры НСК на основе НЛ. Дано краткое описание технологической схемы блока стабилизации катализата. Приведен краткий обзор работ в области моделирования и управления процессом КР. На основе анализа этих работ выполнена классификация методов управления. Моделирование нечеткого регулятора (НР) температуры НСК выполнено с использованием пакета НЛ (Fuzzy Logic Toolbox) системы MATLAB. Выбрана система нечеткого вывода Мамдани, дефаззификация лингвистических переменных произведена методом центра тяжести. Число термов, с помощью которых оцениваются лингвистические переменные (входные и выходной параметры НР), было принято равным 3. Для описания входных и выходной переменных использованы треугольные функции принадлежности. Предложен подход к накоплению продукционных правил НР. Результат сравнительной оценки показателей качества полученных переходных процессов в системах с НР и ПИД-регулятором отражает значительные преимущества НР при его внедрении в автоматизированную систему управления процессом КР.

Ключевые слова: каталитический риформинг, блок стабилизации, стабилизационная колонна, лингвистическая переменная, нечеткий регулятор, база знаний, продукционное правило, функция принадлежности, система нечеткого вывода, catalytic reforming unit stabilization, stabilizer