Читать Кузенков А.Н. Идентификация критических ситуаций в технологическом процессе производства цемента // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2015. — №4. — Стр. 281-291.

Кузенков А.Н. - аспирант, Мордовский государственный университет, 430005, Российская Федерация, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39, kosmodila@yandex.ru

Выполнен анализ применимости классификатора данных для разработанной подсистемы контроля качества (КК) с использованием контрольных карт Шухарта (ККШ). Для осуществления эффективной классификации критических ситуаций обоснована целесообразность применения метода опорных векторов - support vector machine (SVM). Накоплена база возможных решений для особых случаев, соответствующих выходу показателей процесса производства цемента за контрольные пределы. Для программной реализации метода опорных векторов применена библиотека LIBSVM. Подробно описаны процедуры по подготовке накопленных данных для обучения моделей SVM. Подобраны оптимальные параметры ядер созданных моделей, обеспечивающие точность классификации. Созданы модели SVM для всех контролируемых параметров. Разработан человеко-машинный интерфейс отображения предлагаемых эффективных решений по предотвращению критических ситуаций, предназначенный для оператора.

Ключевые слова: контрольные карты Шухарта, помол цемента, статистическая управляемость, база знаний, контроль качества, машина опорных векторов, классификация, кросс-валидация, Shewhart control charts, grinding of cement, statistical controllability, knowledge base, qual