Читать Жирнова А.В., Шуршев В.Ф., Плешакова Л.А., Гладких С.М. Модели многокритериального выбора пользователями пакета телекоммуникационных услуг в мультисервисных сетях // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №1. — Стр. 62-67.

Жирнова А.В. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, apleshakova@rambler.ru

Шуршев В.Ф. - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, v.shurshev@mail.ru

Плешакова Л.А. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lpleshakova@rambler.ru

Гладких С.М. - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, svetlan-gladkik@yandex.ru

Предложена теоретико-множественная модель деятельности компании по предоставлению телекоммуникационных услуг (ТКУ). Показан круг потенциальных пользователей мультисервисных сетей. Приведены результаты анализа регионального рынка ТКУ. Сформулирована постановка задачи рационального формирования пакета ТКУ, предоставляемых на основе мультисервисных технологий (МСТ), по необходимым для клиентов требованиям. Формализовано описание иерархической структуры целей для рационального выбора пакета ТКУ, которое позволяет интегрировать все параметры выбора в единую систему. Определена также направленность локальных показателей при формировании пакета ТКУ. Особое внимание уделено локальному показателю «Подключение к сети Интернет». Определена направленность целевых функций для этого показателя. Предложена теоретико-множественная модель рационального выбора пакета ТКУ, предоставляемых с помощью МСТ. Показано, что решением многокритериальной задачи выбора пользователем пакета ТКУ является парето-оптимальное множество.

Ключевые слова: пакет телекоммуникационных услуг, критерии выбора, характеристики услуг, мультисервисные технологии, парето-оптимальное множество, теоретико-множественная модель, иерархическая структура целей, the package of telecommunication services, criteria of choice