Разработка учебно-демонстрационной системы управления макетом графопостроителя

Читать Боскебеев К.Д., Акматалиева Ж.З., Алимсеитова Ж.К. Разработка учебно-демонстрационной системы управления макетом графопостроителя // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №1. — Стр. 139-150.

Боскебеев К.Д. - кандидат технических наук, доцент, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, kboskebeev@mail.ru

Акматалиева Ж.З. - аспирант, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, zakmatalieva@list.ru

Алимсеитова Ж.К. - аспирант, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, zhuldyz_al@mail.ru

Обоснована целесообразность использования в учебном процессе студентов инженерно-технических специальностей вузов учебно-демонстрационной системы (УДС), имитирующей управление графопостроителями, катерами, головками станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и аналогичными устройствами. Охарактеризованы некоторые теоретические вопросы управления исполнительными элементами указанных устройств. Описана структура G-кода, используемого в рамках такого управления. Для представленной в статье УДС подробно рассмотрены следующие вопросы: формирование G-кода для использования на макете графопостроителя или станке с ЧПУ; процесс обработки этого кода на ПЭВМ с наглядным отображением хода выполнения отдельных операций (действий); обеспечение параллельного воспроизведения этих операций на макете графопостроителя; технические решения в отношении механической и электрической частей макета графопостроителя. Сделан вывод о том, что использование предлагаемой УДС обеспечивает необходимую эффективность и наглядность учебного процесса, в том числе в рамках применения активных форм обучения.

Ключевые слова: математическая модель, алгоритм управления, фигура, рисование, перо, технологический процесс, программа, G-код, координаты точек, шаговый двигатель, макет графопостроителя, технические решения, mathematical model, algorithm of managements, figure, drawing