Читать Аксенов О.И., Рыбаков А.В. Анализ возможностей использования аморфных микропроводов в магнитоимпедансных датчиках, предназначенных для информационно-измерительных и управляющих систем // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №2. — Стр. 98-111.

Аксенов О.И. - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, oleg_aksenov@inbox.ru

Рыбаков А.В. - кандидат физико-математических наук, директор Института исследований и решения технологических задач, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rybakov_alex@mail.ru

Проведен анализ принципов действия существующих конструкций датчиков угла поворота (ДУП), которые могут использоваться в информационно-измерительных и управляющих системах. Предложено использовать в качестве ДУП магнитоимпедансные датчики (МИД), в частности МИД на основе магнитострикционных материалов. Проведено исследование особенностей применения таких датчиков. Выполнено сравнение различных типов магнитострикционных материалов с точки зрения целесообразности их использования в составе МИД. Разработан макет конструкции МИД на основе аморфных микропроводов (АМП) в качестве ДУП. Описаны принципы работы МИД данного типа; особенности их подключения к аналого-цифровому преобразователю или микроконтроллеру - при различных количествах микропроводов в МИД с АМП. Произведена оценка стоимости МИД данного типа. Cделан вывод о целесообразности применения МИД на основе АМП в качестве ДУП в виде энкодеров.

Ключевые слова: информационно-измерительная система, магнитоимпедансный датчик, энкодер, магнитный датчик угла поворота, эффект гигантского магнитоимпеданса, скин-эффект, эффект Холла, микропровод, магнитострикция, микросенсор, data measuring system, magnetoimpedance sen