Метод построения моделей тепловых процессов при наличии тепловых тру

Читать Семененко А.Н., Максимкин А.И., Увайсов С.У. Метод построения моделей тепловых процессов при наличии тепловых тру // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №3. — Стр. 71-81.

Семененко А.Н. - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, matanmaniak@mail.ru

Максимкин А.И. - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, avian4uk@gmail.com

Увайсов С.У. - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, uvaysov@yandex.ru

Современная радиоэлектронная аппаратура (РЭА) выполняет всё большее количество функций, а ее аппаратно-технические решения становятся все сложнее. Одновременно возрастает и энергопотребление РЭА, что может ухудшать её тепловой режим и надежность эксплуатации, уменьшать сроки службы. Поэтому перед разработчиками РЭА стоит актуальная задача по снижению температуры работающей РЭА при помощи различных систем охлаждения. Существуют воздушные и жидкостные системы охлаждения РЭА. В их конструкциях используются радиаторы, тепловые трубы (ТТ), элементы Пельтье. В данной статье обоснована целесообразность использования ТТ при проектировании РЭА, особенно предназначенной для использования в качестве бортовой аппаратуры. Рассмотрены конструкции ТТ, принципы их работы, критерии выбора теплоносителей, материалов фитилей и корпусов. Кроме того, в статье представлена модель тепловых процессов ТТ и описаны системы охлаждения, использующие тепловые трубы. На основе проведённого исследования описан метод построения моделей тепловых процессов РЭА при наличии ТТ с использованием средства моделирования АСОНИКА-Т. Приведен пример использования предлагаемого метода для моделирования конкретной конструкции РЭА. Сделаны выводы по итогам проделанной работы.

Ключевые слова: тепловая труба, фитиль, рабочая жидкость, АСОНИКА, АСОНИКА-Т, модель тепловых процессов, радиоэлектронная аппаратура, тепловой режим, проектирование, системы охлаждения, heat pipe, wick, working liquid, ASONIKA, ASONIKA-T, model of thermal processes, radi