Читать Манаева А.Р., Исаков Г.Н. Моделирование и управление процессами самовоспламенения напольных покрытий зданий в условиях пожара // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №3. — Стр. 92-99.

Манаева А.Р. - аспирант, Сургутский государственный университет, 628408, Российская Федерация, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22, chem88@yandex.ru

Исаков Г.Н. - доктор технических наук, профессор, Сургутский государственный университет, 628408, Российская Федерация, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22, isak_nik@mail.ru

Определены температуры самовоспламенения ( Т ) напольных покрытий (НП) на основе поливинилхлорида двух торговых марок при скоростях нагрева 5, 10, 15, 20, 25 градусов в минуту в атмосфере воздуха. Предложен новый подход к методологии определения Т как входного параметра тепломассопереноса при построении математической модели терморазложения, что позволяет управлять этим процессом. Процесс терморазложения НП в воздухе рассмотрен с позиций системного анализа. В этом отношении процесс терморазложения представляет собой сложную физико-химическую систему, обладающую иерархической структурой. Значимым элементом в этой системе является определение ее критических параметров - в данном случае, связанных с процессом самовоспламенения. В окрестности Т функциональная связь между обобщенными критериями находится с учетом выполнения условий интегрального подобия процессов тепломассопереноса в условиях пожара. Зависимости Т от скорости нагрева носят релаксационный характер, что позволяет определять Т при больших скоростях нагрева в условиях пожара. Статистическая обработка данных по определению Т проводилась при уровне значимости 0,05 и доверительной вероятности 0,95.

Ключевые слова: температура самовоспламенения, системный подход, модели терморазложения, математические модели, релаксационный анализ, критическое состояние системы, функциональная связь параметров, статистическая обработка, термический анализ, пожарная нагрузка, auto-ig