Читать Кахриманова А.С., Щербатов И.А. Системный анализ сельскохозяйственного кластера региона как социально-экономической системы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 20-33.

Кахриманова А.С. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kakhrimanova_as@mail.ru

Щербатов И.А. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, sherbatov2004@mail.ru

Обеспечение продовольственной безопасности государства и организация импортозамещения в сельском хозяйстве страны (они определяются государственными программами развития) напрямую связаны с эффективностью функционирования региональных сельскохозяйственных комплексов. Рассмотрение сельского хозяйства как социально-экономической системы (взаимодействующих систем экономики и общества) предполагает обособление сельскохозяйственного кластера и его анализ как организационной системы - с выделением ее организационной структуры, множества допустимых действий для лиц принимающих решения, предпочтений и информированности участников взаимодействия. В работе проведен системный анализ сельскохозяйственного кластера Астраханской области как социально-экономической системы, выделены ее цели, критерии полноты их достижения, построены теоретико-множественные модели для цели и процессов функционирования системы.

Ключевые слова: регион, агропромышленный комплекс, сельскохозяйственный кластер, системный анализ, социально-экономическая система, информационная структура, теоретико-множественная модель, организационная система, иерархия, управляющая структура, region, agricultural bu