Читать Печенкин Д.В., Беспалова Е.В. Методика лингвистической оценки рисков аварийных ситуаций для технологического процесса получения элементарной серы методом Клауса // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 33-42.

Печенкин Д.В. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, pechenkin1@gmail.com

Беспалова Е.В. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Управление в реальном времени технологическими процессами осуществляется в условиях рисков, связанных не только с отказами техники, но и неточностью или несвоевременностью оценок предаварийных или аварийных ситуаций со стороны человека-оператора. Для определенности в данной статье рассмотрение материала ориентировано на процесс получения элементарной серы методом Клауса. Такой процесс используется, в частности, на Астраханском газоконденсатном комплексе. Авторы обосновывают целесообразность применения методов нечеткой логики для оценки рисков технологических процессов, управления этими рисками. Показано, что в число факторов, влияющих на эти процессы и качество принятия решений человеком-оператором, входят следующие: необходимое время для выбора оптимального управляющего воздействия при конкретных условиях (ситуации); фактически имеющееся время для принятия решения; психофизические (психофизиологические) особенности человека-оператора, совокупность его знаний и умений, определяющие квалификацию; технологические особенности управляемого процесса. Применение нечетких моделей позволяет учитывать, как количественные, так и качественные характеристики управляемых объектов, а также представлять нечеткие описания с помощью нечетких множеств и лингвистических переменных. В статье выделены основные группы влияющих факторов, параметры техпроцесса, а также характеристики связи человека-оператора с технической подсистемой, входящей в человеко-машинную систему автоматизированного управления. Построена база нечетких продукционных правил для определения (оценки) риска аварий техпроцессов, приведен расчетный пример.

Ключевые слова: технологический процесс, управление в реальном времени, человеко-машинные системы управления, получение серы, метод Клауса, Астраханская область, анализ рисков аварий, экспертный опрос, нечеткая логика, нечеткая модель, продукционные правила, системный ан