Читать Брумштейн Ю.М., Васьковский Е.Ю., Горбачева А.Н. Интернет-сайты органов исполнительной власти в прикаспийских регионах России: анализ номенклатуры, функциональности и востребованности ресурсов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 52-68.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Васьковский Е.Ю. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vaskovskiy_evgeniy@mail.ru

Горбачева А.Н. - программист, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gorbacheva.ann@gmail.com

Рассмотрены особенности административно-территориального деления и соответствующих им органов исполнительной власти (ОИВ) России. Для регионов, прилежащих к Каспийскому морю, приведены численности населения и площади территорий. Показана роль использования интернет-сайтов в деятельности ОИВ этих регионов. Обоснована целесообразность анализа информационного присутствия в Интернете ОИВ регионов на трех иерархических уровнях: региональном (область, республика); районном; местном (муниципалитет, сельсовет и т.д.). Проанализированы номенклатура и особенности построения сайтов ОИВ в прикаспийских регионах России на разных иерархических уровнях, функциональность этих сайтов, подходы к их информационному наполнению, принципы организации интерфейсов с пользователями и др. Приведены таблицы с основными характеристиками сайтов рассматриваемых в статье ОИВ: времена открытия стартовых страниц; оценки количеств страниц на сайтах; количества внутренних ссылок (как показатели связанности размещенных на сайтах информационных материалов); количеств входящих и исходящих ссылок - как меры информационной связности сайтов с интернет-пространством; показатели посещаемости сайтов и др. Обоснована целесообразность нормирования некоторых из приведенных показателей для целей сравнения различных сайтов. Оценены частоты обновления информации на сайтах ОИВ различных иерархических уровней. Сделаны выводы о достоинствах и недостатках рассмотренных сайтов.

Ключевые слова: Россия, прикаспийские регионы, органы исполнительной власти, интернет-сайты, видимость сайтов, востребованность сайтов, управление востребованностью, информационные технологии, информационное присутствие, методы анализа, методы управления, поисковые систе