Читать Боскебеев К.Д., Куаншкалиев Т.Х., Алимсеитова Ж.К., Ничков В.Н., Ильменский М.А., Колесников И.В. Анализ направлений аппаратно-программных разработок по управлению шаговыми двигателями для использования в учебном процессе вузов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 111-127.

Боскебеев К.Д. - кандидат технических наук, профессор, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, kboskebeev@mail.ru

Куаншкалиев Т.Х. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, timurkyun@mail.ru

Алимсеитова Ж.К. - аспирант, Кыргыский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, zhuldyz_al@mail.ru

Ничков В.Н. - инженер-программист, Кыргыский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Мира, 66, vadim_123_111@mail.ru

Ильменский М.А. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ilmen---m@mail.ru

Колесников И.В. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kiv.apple@gmail.com

Дана общая характеристика шаговых двигателей (ШД), методов управления ими, основных направлений применения ШД в устройствах различного назначения. В связи с этим показана необходимость изучения ШД-тематики при подготовке специалистов технических специальностей вузов. Для учебных планов Астраханского государственного университета и Кыргызского государственного технического университета указаны дисциплины, в которых изучается тематика, связанная с ШД. Приведены основные варианты лабораторно-практических и учебно-исследовательских работ по управлению ШД, важные для организации учебного процесса в вузах. Показано, что разработки по управлению ШД могут иметь несколько направлений. (1) Создание/использование математических моделей работы ШД, в т.ч. представленных в форме дифференциальных уравнений, систем таких уравнений. (2) Имитационное моделирование работы ШД с использованием существующих пакетов программ или специально разработанных программных средств. (3) Исследование различных режимов управления ШД на готовых лабораторных стендах - в т.ч. с визуализацией результатов исполнения отдельных операторов в программах для управления ШД. (4) Создание (в т.ч. и с участием студентов) лабораторных стендов, позволяющих решать учебные и учебно-исследовательские задачи по управлению ШД. Процесс разработки одного из таких стендов проиллюстрирован в статье от постановки задачи до разработки печатной платы и получения в программе Dip Trace ее «трехмерного» изображения - включая размещенные на плате электрорадиоэлементы. Сделаны выводы о целесообразных направлениях создания и использования рассматриваемых разработок с учетом знаний и компетентности студентов разных курсов вузов; уровней их мотивации; ресурсов времени, которыми располагают студенты и преподаватели.

Ключевые слова: шаговые двигатели, схемы управления, вузы, учебный процесс, цели лабораторных работ, направления разработок, функциональность разработок, исследовательские стенды, сквозное проектирование, печатные платы, step engines, scheme of control, universities, edu