Читать Тихонов А.Н., Увайсов С.У., Иванов И.А., Лышов С.М. Концепция и метод диагностирования печатных узлов с использованием встроенных эмуляторов вибрационных колебаний // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 144-154.

Тихонов А.Н. - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, atikhonov@hse.ru

Увайсов С.У. - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, uvaysov@yandex.ru

Иванов И.А. - кандидат технических наук, старший преподаватель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, ivanov_i_a@mail.ru

Лышов С.М. - аспирант, Сургутский государственный университет, 628412, Российская Федерация, г. Сургут, проспект Ленина, 1, dmx_101@mail.ru

Обоснована актуальность решения задач вибрационного диагностирования печатных узлов. Разработан метод диагностирования механических дефектов бортовых электронных средств, основанный на новом подходе к подаче гармонических воздействий на печатные узлы или конструктивные элементы. Особенностью предложенного подхода является использование в качестве источника вибрации интегрированных на печатную плату виброэмуляторов, выполненных на основе пьезоэлементов. В соответствии с разработанным методом эффективность диагностирования обеспечивается за счет проведения на стадии проектирования математического моделирования вибрационных характеристик для различных технических состояний изделия, в т.ч. при наличии разного рода дефектов. В дальнейшем эти результаты сравниваются с получаемой диагностической информацией (экспериментальными данными по результатам вибрационных воздействий). Для количественной оценки сходства результатов в работе предложен коэффициент подобия, значение которого показывает соответствие реальной вибрационной характеристики изделия определенному дефекту. Использование виброэмуляторов позволяет осуществлять контроль электронных средств непосредственно во время эксплуатации без проведения дополнительных трудоемких работ по их демонтажу и обратному монтажу.

Ключевые слова: бортовое электронное средство, диагностирование, пьезоэлемент, вибростенд, амплитудно-частотная характеристика, механические дефекты, влияние на собственные частоты колебаний, математическое моделирование, коэффициент подобия, electronic mean, diagnosis,