Читать Иванов И.А., Красивская М.И., Сафонов С.Н., Увайсов С.У. Прототип информационно-измерительной системы мониторинга температур комплектующих элементов контактным способом // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 154-163.

Иванов И.А. - кандидат технических наук, старший преподаватель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, i.ivanov@hse.ru

Красивская М.И. - старший преподаватель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, mkrasivskaya@hse.ru

Сафонов С.Н. - старший преподаватель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, ssafonov@hse.ru

Увайсов С.У. - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, uvaysov@yandex.ru

В статье рассмотрен прототип информационно-измерительной системы, предназначенной для сбора и обработки информации о температурах комплектующих элементов, установленных на печатном узле. Прототип предназначен для контроля на предприятии-изготовителе печатных узлов, а также диагностики их неисправностей при техническом обслуживании в процессе эксплуатации. Результатом диагностики являются заключения о возможных дефектах печатных узлов. Прототип представляет собой аппаратно-программный комплекс. Он управляется модулем myRIO компании National Instruments. Программное обеспечение, разработанное для этого модуля, обеспечивает управление координатным столом, измерение температуры и обмен информацией с ПК. Программы, установленные на ПК, включают систему АСОНИКА-Т, программу сопряжения с модулем myRIO, программу управления комплексом, программу диагностики неисправностей. При подготовке к мониторингу для каждого печатного узла рассчитываются номинальные температуры комплектующих элементов в системе АСОНИКА-Т. Дополнительно рассчитываются температуры элементов при наличии различных видов неисправностей. Формируется база неисправностей, которая включает в себя номинальные температуры элементов, отклонения температур от номинальных при различных видах дефектов. При контроле печатный узел устанавливается на координатный стол, над печатным узлом перемещается термопара на заданные позиции измерений и последовательно прижимается к контролируемым комплектующим элементам. Для уменьшения погрешностей измерений при разработке прототипа были решены задачи уменьшения контактного сопротивления между термопарой и элементом, а также задача стабилизации усилия прижима термопары к элементу. Оригинальным является программное обеспечение, разработанное для использования прототипа.

Ключевые слова: информационно-измерительная система, мониторинг температур, термопара, погрешности измерения температуры, диагностика неисправностей печатного узла, АСОНИКА-Т, NI LabVIEW, NI myRIO, information-measuring system, temperature monitoring, thermocouple, tempe