Читать Семененко А.Н., Кофанов Ю.Н., Максимкин А.И., Сотникова С.Ю. Методика диагностического моделирования электронных средств с радиаторами охлаждения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2016. — №4. — Стр. 164-177.

Семененко А.Н. - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, matanmaniak@mail.ru

Кофанов Ю.Н. - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, y.kofanov@gmail.com

Максимкин А.И. - аспирант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, avian4uk@gmail.com

Сотникова С.Ю. - кандидат технических наук, научный сотрудник, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, 20, sveta1708@mail.ru

Современные электронные средства (ЭС), включая бортовую аппаратуру, выполняют всё большее количество функций, а их аппаратно-технические решения становятся все сложнее. При этом увеличивается плотность пространственного размещения элементов, возрастает плотность тепловыделения совокупностью радиоэлектронных компонентов (РЭК) в ЭС. Это ухудшает тепловой режим ЭС, прежде всего, из-за превышения коэффициентами фактической тепловой нагрузки предельно допустимых норм. Как следствие снижается надежность эксплуатации ЭС из-за таких факторов: появление отказов РЭК, приводящих к авариям; уменьшение сроков службы РЭК из-за более раннего появления признаков предельных состояний несущих конструкций. Поэтому перед разработчиками ЭС стоит актуальная задача снижения эксплуатационной температуры РЭК. Для этой цели обычно применяются радиаторы охлаждения - в т.ч. и в сочетании с вентиляторами (для усиления теплоотдачи от радиаторов в воздух за счет принудительной конвекции). В условиях плотного расположения РЭК в ЭС и высокого уровня тепловыделения элементов оптимальный выбор конструкций радиаторов (в т.ч. и специально проектируемых для определенной модели или группы моделей ЭС) может представлять собой достаточно сложную задачу. В данной статье рассмотрены различные типы радиаторов. Представлен метод расчёта радиаторов при их использовании для охлаждения. Показана необходимость идентификации параметров, участвующих в расчётах узлов радиаторов. Проанализированы причины появления дефектов в узлах радиаторов. Обоснована необходимость проведения диагностики и приведена методика диагностического моделирования ЭС с радиаторами при их проектировании. В заключении сделаны краткие выводы по проблемам расчетов и проведения диагностического моделирования ЭС с радиаторами охлаждения.

Ключевые слова: электронное средство, радиоэлектронные компоненты, тепловыделение, температура, радиатор, дефекты, диагностическое моделирование, модель тепловых процессов, автоматизация моделирования, подсистема АСОНИКА-Т, electronic means, radio-electronic components,