Читать Брумштейн Ю.М., Гайфитдинова В.Ю. Коммунальные системы городов: анализ целей и возможностей интеллектуализации управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №1. — Стр. 39-52.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Гайфитдинова В.Ю. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, arhelia@bk.ru

Обоснована роль рассматриваемых в статье коммунальных систем в поддержке функционирования объектов инфраструктуры городов, обеспечения комфортности проживания населения, необходимых условий работы организаций. C позиций различных групп юридических и физических лиц рассмотрены цели и особенности использования информационно-телекоммуникационных технологий для мониторинга и организации управления совокупностями объектов коммунальных систем, а также некоторые вопросы информационной безопасности их использования. Проанализированы существующие и перспективные возможности интеллектуализации процессов получения информации, ее обработки/анализа и управления для следующих категорий централизованных коммунальных систем в городах: теплоснабжения зданий/сооружений; питьевого водоснабжения (холодная вода); подачи горячей воды для бытовых нужд; канализации (бытовой, промышленной, ливневой); обеспечения потребителей электроэнергией; освещением городской среды; газоснабжения; вывоза мусора и, возможно, его переработки; управления состоянием зеленых насаждений; мониторинга и управления качеством воздушной среды городов. Показаны функциональные и иные взаимосвязи между решением задач управления различными коммунальными системами, возможности координации управления ими с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые слова: территория города, общегородские системы жизнеобеспечения, получение информации, управляемые параметры, принципы управления, интеллектуализация управления, информационно-коммуникацион-ные технологии, г. Астрахань, the city territory, city systems for life