Читать Брумштейн Ю.М., Куаншкалиев Т.Х., Ильменский М.А., Колесников И.В. Системный анализ процессов разработки, испытаний и использования программного обеспечения для робототехнических систем // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 19-36.

Брумштейн Ю.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Куаншкалиев Т.Х. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, timurkyun@mail.ru

Ильменский М.А. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ilmen---m@mail.ru

Колесников И.В. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kiv.apple@gmail.com

Показано, что расширение использования робототехнических систем (РТС) в различных сферах деятельности приводит к необходимости повышения эффективности разработки, испытаний и применения программного обеспечения (ПО) для таких систем. Указаны общие и специфические характеристики ПО для РТС, в т.ч. связанные с особенностями его использования совместно с различными видами аппаратно-технических средств. Кратко охарактеризованы основные принципы обучения студентов/специалистов созданию ПО для РТС, управления качеством таких разработок, проверки/конт-роля характеристик (показателей) разработанного ПО. В жизненном цикле (ЖЦ) ПО для РТС авторами выделены следующие стадии (этапы): разработка ПО, включая его отладку; испытания разработанного ПО для РТС (автономные и в сочетании с аппаратными средствами систем); опытная и рабочая эксплуатация ПО; модернизация/доработка ПО с целью обеспечения продолжения его эксплуатации, в т.ч. с проведением (при необходимости) дополнительных испытаний; прекращение эксплуатации ПО. Рассмотрены типичные причины необходимости модернизации/доработки программного обеспечения для робототехнических систем, прекращения его эксплуатации. Для каждого из перечисленных выше этапов представлена совокупность подэтапов (подпроцессов, групп операций и т.д.), показаны их взаимосвязи в отношении обеспечения различных характеристик ПО для РТС. Проанализированы типичные виды угроз для процессов разработки, испытаний и эксплуатации ПО, в т.ч. в отношении неполноты обеспечения его функциональности, нарушений информационной безопасности и пр. Показана целесообразность использования при разработке, испытаниях и эксплуатации ПО методологии «управления проектами», методов риск-менеджмента (РМ). Для выделенных этапов и подэтапов ЖЦ ПО проанализированы целесообразные меры РМ, позволяющие снизить вероятности реализации существующих и возможных в будущем видов неблагоприятных событий, величин ущербов в случае реализации таких событий. Рассмотрена постановка и методы решения оптимизационной задачи по распределению «усилий» разработчиков между различными этапами ЖЦ ПО для РТС.

Ключевые слова: робототехнические системы, программное обеспечение, разработка, испытания, опытная эксплуатация, рабочая эксплуатация, модернизация, прекращение эксплуатации, распределение ресурсов, методы оптимизации, информационная безопасность, структура рисков, управ