Читать Усманова З.А., Ханова А.А. Системный анализ факторов и процессов принятия решений при управлении портфелем проектов коммерческого банка с учетом развития информационно-телекоммуникационных технологий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 58-71.

Усманова З.А. - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, zlata.usmanova@yandex.ru

Ханова А.А. - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, akhanova@mail.ru

Рассмотрена проблема обеспечения эффективности управления процессом формирования портфеля проектов коммерческих банков (ППКБ) в условиях всестороннего развития информационно-телекоммуникационных технологий. Представлена декомпозиция задачи формирования ППКБ в форме алгоритма последовательных действий, отражающих выбор состава и структуры проектов из множества потенциально возможных альтернатив. Определены структура и системные взаимосвязи между составляющими ППКБ и их характеристики. Предметная область представлена в виде теоретико-множественной модели ППКБ. Рассмотрены стратегии развития ведущих коммерческих банков России. Определены стратегические цели, характерные для типичных банков. Показано, что формализация стратегических целей заключается в поиске системных взаимосвязей элементов целей. Дано подробное описание принятой формализации ППКБ, стратегических целей, паспортов, видов показателей, типов банковских проектов. Систематизированы показатели проекта и рассмотрен порядок их оценки. Показано, что она может быть осуществлена экспертным или аналитическим путем. В статье также отражены критерии оценки ППКБ (сбалансированность, риск, синергия). Определено начальное состояние ППКБ, состоящее из множества возможных вариантов проектов c наилучшими значениями показателей, которое удовлетворяет существующим ограничениям. Авторами рассмотрено также целевое состояние ППКБ. им является портфель с максимальным уровнем значений критериев оценки. Разработана структурно-функциональная модель ППКБ.

Ключевые слова: портфель проектов, коммерческие банки, управление, сбалансированность, системный анализ, теоретико-множественная модель, стратегические цели, информационные технологии, экспертные оценки, риски, синергия, project portfolio, commercial banks, management, b