Читать Сорокин А.А., Юссуф Ахмат, Ахмат Махамат Салех, Маличенко А.С. Разработка алгоритмов обработки информации для получения интегральных оценок проектов в области телекоммуникаций // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 88-104.

Сорокин А.А. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, alsorokin.astu@mail.ru

Юссуф Ахмат - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kalimy@mail.ru

Ахмат Махамат Салех - кандидат технических наук, доцент, Национальный институт науки и техники, 6077, N'Djamena, Republic of Chad, ahmat02@yahoo.com

Маличенко А.С. - генеральный директор, магистр по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», ООО «АсТел», 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Савушкина, 6, корп. 6, malichenko@yandex.ru

Развитие сетей связи (СС) является необходимым условием обеспечения успешности функционирования социально-экономических систем регионов и стран в целом. В свою очередь, одним из важных компонентов развития СС является реализация проектов по внедрению в них структурных элементов (СЭ): точек доступа беспроводных сетей передачи данных; базовых станций систем мобильной связи; участков транспортной сети. При этом для оптимизации отбора проектов СЭ СС с целью практической реализации целесообразен переход от многочисленных частных показателей к интегральным, которые должны быть получены на основе совокупности частных. Описана технология разработки алгоритмов обработки информации для получения интегральных оценок (ИО) проектов СЭ СС с учетом технических, экономических и социальных факторов. информация о них представлена в числовой и вербальной формах. С учетом особенностей подготовки проектов СЭ СС обоснована целесообразность использования двух видов алгоритмов: для получения предварительной и окончательной ИО таких проектов. Алгоритм для получения предварительной ИО проекта СЭ СС предназначен для оценивания эскизных проектов. в нем используется информация, полученная в результате экспертного оценивания проектов. В число оцениваемых параметров входят следующие: предварительно определенное количество абонентов; приблизительные затраты на приобретение, установку и эксплуатацию оборудования; прогнозируемая прибыль от реализации проектов; предварительная маркетинговая оценка проекта; оценка рисков реализации проекта внедрения СЭ СС. По результатам ИО, полученных с использованием этого алгоритма, принимается решение о целесообразности выполнения технико-экономи-ческих расчетов, необходимых для подготовки проекта внедрения СЭ СС. Таким образом, алгоритм получения предварительной ИО проекта СЭ СС может служить для исключения дальнейшего рассмотрения малоперспективных проектов. Алгоритм для окончательной оценки проекта СЭ СС использует информацию, полученную в ходе расчетов и анализа социально-экономических особенностей региона (или страны), где предполагается реализация проекта. Результатом работы этого алгоритма являются расчеты, на основании которых может быть дана рекомендация о целесообразности практической реализации проекта. Для совместной обработки информации о социально-экономических и технико-экономических факторах использованы методы теории нечетких множеств. Программная реализация предложенных алгоритмов позволяет автоматизировать информационно-аналитическую поддержку принятия решений в процессе отбора и подготовки проектов СЭ СС.

Ключевые слова: связь, информационно-телекоммуникационные технологии, структурные элементы систем связи, оценки проектов, обработка информации, анализ, алгоритм, проектирование, система нечеткого вывода, поддержка принятия решений, communication, information and telecomm