Читать Бойко А.А., Бойко Т.А. Анализ математической модели выбора решения по объекту налогообложения для франшизы по проведению биометрических исследований // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №2. — Стр. 120-132.

Бойко А.А. - аспирант, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, ул. 2-ая Бауманская, 5, стр. 1, boiko_andrew@mail.ru

Бойко Т.А. - студентка, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, ул. 2-ая Бауманская, 5, стр. 1, boiko_tatjana@mail.ru

Описаны условия франшизы на проведение биометрических исследований (БИ). Построены модели зависимости прибыли от количества проведенных БИ для двух объектов, использование которых возможно в рамках упрощенной системы налогообложения: «доходы» и «доходы минус расходы» (прибыль). Полученные модели проанализированы в терминах постоянных и переменных затрат. Установлены условия получения прибыли. Найдена точка безубыточности для каждого из двух указанных вариантов налогообложения. Разработанные модели выбора решений включают в себя следующие экономические величины: паушальный взнос, процент роялти, цена услуги для потребителя, налоговая ставка, коэффициент транспортных расходов, срок действия договора франшизы, планируемое количество исследований. Предложен критерий выбора оптимального объекта налогообложения (ОбН) в зависимости от количества БИ; вычислено пороговое значение этого критерия, по достижении которого целесообразна смена объекта налогообложения. Показано, что при малом количестве БИ целесообразно использование ОбН «доходы, уменьшенные на величину расходов» (т.е. прибыль). При большом количестве БИ более целесообразно использование ОбН «доходы».

Ключевые слова: биометрия, биометрическое исследование, франшиза, паушальный взнос, роялти, налоговая база, объект налогообложения, налоговая ставка, постоянные затраты, переменные затраты, точка безубыточности, biometrics, biometric research, franchising, lump sum, roya