Читать Кравчук Д.А. Исследование генерации оптоакустического сигнала на рассеивателях различной формы для диагностики клеток методом проточнoй цитометрии  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №3. — Стр. 139-147.

Кравчук Д.А. - доцент, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2Е, Kravchukda@sfedu.ru

Генерация оптоакустического сигнала (ОАС), обусловлена локальным тепловым расширением в водных средах под воздействием лазерного излучения. Этот механизм также называется генерированием термоупругого ОАС. Представлено новое физическое объяснение сферического профиля ОАС. Используя этот профиль можно вывести сигналы, генерируемые другими геометрическими формами источника и временными профилями. Представлен ОАС, генерируемый сферической, цилиндрической и линейной формой поглотителя. Дано физическое объяснение этой сферической формы ОАС. Исследованный теоретически ОА эффект от поглотителей разной формы можно практически применить в методе проточной цитометрии in vivo . Показана возможность практического использования ОА методов для диагностики тканей организма на примере разработанной функциональной схемы диагностики клеток в кровотоке методом проточнoй цитометрии in vivo на основе анализа ОАС.

Ключевые слова: оптоакустический сигнал, сферический источник, цииндрический источник, линейный источник, лазерный импульс, диффузия, временной профиль, дисперсия, источник-рассеиватель, диагностика, проточная цитометрия, optoacoustic signal, spherical source, curd sourc