Читать Петрова Т.В., Кузьмин А.А., Савинов Д.Ю., Серебровский В.В. Распределенные автономные интеллектуальные агенты для мониторинга и мета-анализа эффективности управления живыми системами // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 61-73.

Петрова Т.В. - соискатель, Юго-Западный государственный университет, 305040, Российская Федерациия, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ptata@ya.ru

Кузьмин А.А. - кандидат технических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, 305040, Российская Федерациия, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ku3bmin@gmail.com

Савинов Д.Ю. - аспирант, Юго-Западный государственный университет, 305040, Российская Федерациия, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, Filist@gmail.com

Серебровский В.В. - доктор технических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, 305040, Российская Федерациия, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, kstu-bmi@yandex.ru

В статье рассмотрены вопросы построения систем поддержки принятия решений по прогнозированию и контролю эффективности управления живыми системами, в частности, обеспечения эффективности терапевтических процедур (ЭТП). Контроль ЭТП реализуется в три этапа. На первом этапе выбираются суррогатные маркеры, посредством мониторинга которых принимается решение об ЭТП. На втором этапе создается распределенная база данных, которая позволяет формировать суррогатные маркеры, предназначенные для мониторинга ЭТП. На третьем этапе осуществляется мета-анализ собранной в распределенной базе информации о суррогатных маркерах, по результатам которого принимается решение об ЭТП. Инструментом для создания распределенной базы данных служит интерьер, который представляет собой программный модуль для проведения исследований с использованием интернет-технологий. При помощи его программных средств экспериментатор может создать сообщество удаленных пользователей, которые могут предоставить ему информацию о характеристиках суррогатных маркеров, измеренных в процессе управляющих воздействий на живую систему. На основе этой информации оценивается динамика функционального состояния человека (живой системы). Тем самым реализуется цепочка: патология - терапевтическая процедура - суррогатный маркер - мета-анализ. При этом процедура выбора суррогатного маркера не реализуется интерьером. Инструментальные средства для реализации интерьера представляют собой веб-сервис. Программное обеспечение интерьера предназначено для работы с веб-сервисом, который является менеджером как распределенной базы данных, так и сообщества интерьеров. В качестве примера представлен веб-сервис, в котором суррогатные маркеры выбираются на основе анализа межклеточных соотношений мазков периферической крови. Приведено алгоритмическое обеспечение веб-сервиса и структура его программных модулей. Описаны функциональное взаимодействие разработанных программных модулей и структура модуля мониторинга динамики межклеточных соотношений, обеспечивающего мета-анализ эффективности лекарственных назначений. Для обеспечения функционирования модуля анализа динамики межклеточных соотношений в процессе лекарственных назначений разработаны соответствующие процедуры анализа и классификации изображений мазков периферической крови. Полученные результаты будут востребованы как медицинскими учреждениями, так и учебными заведениями; организациями различных форм собственности, работающими в области здравоохранения и фармакологии.

Ключевые слова: мониторинг эффективности терапевтических процедур, системы поддержки принятия решений, интернет-технологии, интерьер, суррогатный маркер, веб-сервис, алгоритм, программное обеспечение, therapeutic procedures effectiveness monitoring, decision support syst