Читать Яковлев А.А., Сорокин В.С., Мишустина С.Н., Крылов Е.Г. Метод поискового конструирования систем охлаждения на основе инженерно-физического подхода: моделирование физических принципов действия // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 73-85.

Яковлев А.А. - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28, yaa_777@mail.ru

Сорокин В.С. - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28, o.r.o.k.i.n@mail.ru

Мишустина С.Н. - старший преподаватель, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28, svt4656@mail.ru

Крылов Е.Г. - доцент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28, app@vstu.ru

Описан метод поискового конструирования, включающий в себя следующие этапы. 1) Построение модели физического принципа действия (ФПД) системы охлаждения (СО) на основе ее вербального описания. 2) Выбор принципа действия проектируемой СО. 3) Получение матрицы технических решений для проектируемой СО. 4) Формирование на основе этой матрицы множества возможных технических решений СО в виде функционально совместимых конструктивных элементов - путем выявления элементарных функций, связанных с вершинами и ребрами модели ФПД. 5) Определение наиболее перспективных вариантов для конструктивной реализации СО методом экспертных оценок, адаптированным для используемого подхода к проектированию. В рамках проведенного исследования выделена предметная область для предлагаемого метода; уточнена модель ФПД для рассматриваемой СО. Сформирована и представлена в виде блок-схемы методика составления модели ФПД, которая определяет последовательность и порядок действий при построении моделей. Она состоит из двух последовательно выполняемых циклов с постусловием, охваченных структурой «альтернатива с одним действием». Определены и педставлены в виде реляционных таблиц основные структуры данных для системы информационной поддержки поискового конструирования. Сюда относятся следующие описания: характерных точек графа ФПД; истоков и стоков рабочего тела; потоков рабочего тела; взаимодействий между рабочим телом и объектами окружения.

Ключевые слова: поисковое конструирование, физический принцип действия, ориентированный граф, техническое решение, поддержка принятия решений, система охлаждения, рабочее тело, реляционная таблица, структура данных, цикл с постусловием, search designing, physical princip