Читать Брумштейн Ю. М., Мальчук Л. В. Структура российских журналов по гуманитарным наукам: анализ изданий, индексируемых российским индексом научного цитирования // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №2. — Стр. 10-25.

Брумштейн Ю. М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Мальчук Л. В. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, al.kim93@mail.ru

С использованием различных видов классификаторов, применяемых в России, рассмотрены основные направления исследований, относимых к гуманитарным наукам. Охарактеризованы цели и особенности проведения научных исследований по гуманитарным наукам, существующие подходы к публикации их результатов. Проанализированы основные категории научных изданий, в которых могут публиковаться результаты научных исследований по гуманитарным наукам. Показано место среди них российских научных журналов. Обоснована целесообразность использования для проведения исследований «базы данных» по научным журналам, расположенной на сайте www.elibrary.ru. С использованием инструмента отбора, расположенного на странице https://elibrary.ru/titles.asp, было осуществлено определение количеств научных журналов по каждой тематике из числа относящихся к гуманитарным исследованиям, которые имеются в его классификаторе и отвечают заданным критериям отбора. Приведена таблица с количествами научных журналов с разным научным статусом по каждой тематике. Показаны причины, по которым простое суммирование показателей для отдельных тематик может дать завышенные значения для совокупностей анализируемых научных журналов. Обоснованы принципы выделения ведущих научных журналов по отдельным тематикам. В отношении таких научных журналов приведена дополнительная информация, включая их основные наукометрические показатели.

Ключевые слова: российские журналы, категории журналов, гуманитарные науки, направления исследований, структура журналов, российский индекс научного цитирования, информационные технологии, статистический анализ, публикации, выбор журналов, решения авторов, Russian journa