Читать Абрамович В. В., Брумштейн Ю. М. Одномерные (линейные) графические коды: анализ способов генерации, традиционных и новых направлений применения, вопросов информационной безопасности использования // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №3. — Стр. 19-36.

Абрамович В. В. - инженер отдела эксплуатации вычислительной техники, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, abramovich@email.su

Брумштейн Ю. М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Сравнены методы представления информации о различных объектах способами, допускающими ее считывание и распознавание с использованием технических средств. Показаны возможности, достоинства и недостатки применения бихроматических линейных штрих-кодов по сравнению с представлением той же информации в виде совокупности цифр (или цифр и букв). Обсужден ряд вопросов информационной безопасности использования линейных штрихкодов при маркировке объектов, в том числе скрытой маркировки. Рассмотрены возможные технологии генерации линейных штрих-кодов для применения в различных целях, управления параметрами такой генерации, обеспечения информационной безопасности при генерации линейных штрих-кодов. Кратко описаны технические средства и программно-алгоритмические решения для нанесения линейных штрих-кодов на объекты, считывания линейных штрих-кодов различными методами, обработки считанной информации, обеспечения информационной безопасности в этих процессах. Проанализированы возможные цели, преимущества и недостатки использования некоторых нетрадиционных вариантов, включая линейных штрих-кодов, светящихся в ультрафиолетовом свете. Кратко описаны возможности генерации, нанесения на объекты, считывания полихроматических линейных штрих-кодов. Указаны основные традиционные направления применения линейных штрих-кодов и направления их развития. Подробно проанализированы нетрадиционные возможности использования линейных штрих-кодов, в том числе для «свертки» информации об изображениях; для тестирования зрительной памяти испытуемых лиц с использованием бихроматических и полихроматических линейных штрих-кодов.

Ключевые слова: графическое кодирование информации, идентификация объектов, бихроматические линейные штрих-коды, информационная емкость, информационная безопасность, генерация, нанесение, считывание, скрытые штрих-коды, штрих-коды с ультрафиолетовой подсветкой, магнитные