Читать Абрамович Василий Владимирович, Брумштейн Юрий Моисеевич, Шипилова Оксана Владимировна Двумерные графические коды: анализ информационной емкости, способов генерации, направлений применения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №1. — Стр. 10-33.

Абрамович Василий Владимирович - инженер отдела эксплуатации вычислительной техники, Астраханский государственный университет, 4141056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, abramovich@email.su

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, ORCID http://orcid.org/0000-0002-0016-7295, Астраханский государственный университет, 4141056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Шипилова Оксана Владимировна - магистрант, учитель средней школы № 37 г. Астрахани, Астраханский государственный университет, 4141056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, oksanashipilova1504@yandex.ru

Обоснованы достоинства и недостатки использования двумерных графических кодов по сравнению с представлением той же информации в виде линейных (одномерных) штрих-кодов. Представлены основные варианты би-хроматических двумерных графических кодов, сравнены их особенности. Показано, что за счет «информационной избыточности» бихроматических двумерных графических кодов в сочетании с ними могут применяться различные надписи, эмблемы и пр. Рассмотрены возможные технологии и программные средства для генерации бихроматиче-ских двумерных графических кодов, управления параметрами такой генерации, обеспечения информационной без-опасности при генерации кодов. Кратко описаны технические средства и программно-алгоритмические решения для нанесения бихроматических двумерных графических кодов на объекты, методы считывания бихроматических дву-мерных графических кодов, обработки считанной информации, обеспечения информационной безопасности при об-работке бихроматических двумерных графических кодов. Указаны основные традиционные, малоиспользуемые и потенциально возможные направления применения бихроматических двумерных графических кодов. Кратко описаны возможности генерации, нанесения на объекты, считывания, использования полихроматических двумерных графических кодов, в том числе для тестирования/тренинга цветовой памяти испытуемых лиц.

Ключевые слова: графическое кодирование информации, идентификация объектов, бихроматические двумерные графические коды, информационная емкость, информационная избыточность, информационная безопасность, генерация, нанесение, считывание, полихроматические коды, тестировани