Читать Парыгин Данила Сергеевич, Стрекалова Анна Сергеевна, Гуртяков Александр Сергеевич, Адання Самуэль Годвин, Пивоваров Валентин Васильевич Применение рекомендательных технологий в системах с пространственной информацией // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №1. — Стр. 96-109.

Парыгин Данила Сергеевич - кандидат технических наук, доцент, ORCID 0000-0001-8834-5748, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, dparygin@gmail.com

Стрекалова Анна Сергеевна - магистрант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, anna.strekalova96@gmail.com

Гуртяков Александр Сергеевич - кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, agurtyakov@gmail.com

Адання Самуэль Годвин - магистрант, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, adanyasamuel@yahoo.com

Пивоваров Валентин Васильевич - студент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, valentine.pivovarov8@gmail.com

Принятие решений является неотъемлемой частью жизни любого человека. Причем такие решения могут касаться как профессиональной деятельности, так и повседневных жизненных ситуаций. В процессе поддержки при-нятия решений различных классов задач сегодня активно применяются рекомендательные системы. Они способны сужать спектр возможных вариантов решений посредством оптимизации выдачи их набора с учётом накопленного положительного пользовательского опыта. В данной статье раскрыты теоретические и практические аспекты приме-нения рекомендательных технологий в сервисах, ориентированных на обработку пространственных данных; объяс-няются существующие проблемы и предлагаются пути их решения. Представлены подходы к разработке мобильных и веб-приложений, включающих компоненты рекомендательных систем и реализующих функции поддержки решений в процессе работы с пространственной информацией. К ним, в частности, относятся такие сервисы: подбор экс-курсионных маршрутов; составление рекомендаций по организации досуга; анализ использования территории с применением средств дополненной реальности. Предложены новые методы для подбора персональных рекомендаций с применением мини-тестов профайлинга для анализа психотипа личности и управления выбором вариантов на основе свертки пользовательских ограничений. Описан подход к применению облачной рекомендательной системы для совершенствования технологии представления информации в дополненной реальности (AR). Приведен анализ действий пользователей при работе в режиме AR для улучшения работы рекомендательной системы и ее более эффективного отклика в процессе оценки вариантов использования территории.

Ключевые слова: рекомендательная система, фильтрация информации, пространственные данные, подбор данных, предпочтения пользователей, профайлинг, свертка ограничений, дополненная реальность, усовершенствование рекомендаций, мероприятия города, экскурсионный маршрут, инфор