Читать Иванов Сергей Александрович, Квятковская Ирина Юрьевна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОВОКУПНОЙ ЦЕННОСТИ (TVO) ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №1. — Стр. 110-117.

Иванов Сергей Александрович - старший преподаватель, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, 190103, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, 44А, kemsit@mail.ru

Квятковская Ирина Юрьевна - доктор технических наук, профессор, директор Института информационных технологий и ком-муникаций, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, i.kvyatkovskaya@astu.org

Рассмотрена методика совокупной ценности возможностей TVO (Total Value of Opportunity). Она предпола-гает выполнение качественно-количественной оценки влияния использования информационных технологий на па-раметры функционирования организации. Приведены этапы исследования, включающие в себя оценку эффективности по основным параметрам: прямая окупаемость, стратегическое согласование, воздействие на бизнес-процессы, соответствие ИТ-архитектуре, оценка рисковой составляющей. Произведен расчет совокупной стоимости владения (Total Cost of Ownership (ТСО)) для комплекса мероприятий по модернизации ИТ-инфраструктуры предприятия. Формализован и рассчитан интегральный показатель, являющийся критерием эффективности для действующего предприятия «Выборжец». Выполнены анализ неопределенности и анализ рисков.

Ключевые слова: ИТ-инвестиции, СППР, критерий эффективности, экономическая эффективность, методика TVO, IT investments, DSS, efficiency criterion, economic efficiency, TVO method