Читать Маркелов Константин Алексеевич Информатизация трансграничных перевозок в Каспийском бассейне: анализ направлений влияния на IT-компетентность персонала организаций и населения в прикаспийских регионах России // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №1. — Стр. 117-136.

Маркелов Константин Алексеевич - кандидат экономических наук, доцент, и.о. ректора университета, ORCID http://orcid.org/0000-0001-8218-4496, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а , aspu@aspu.edu.ru

Дана общая характеристика направлений и объемов трансграничных перевозок грузов и пассажиров в Каспийском бассейне, включая формирование и обеспечение деятельности «транспортных коридоров», портов, железнодорожных станций, аэропортов и пр. Рассмотрены основные направления развития информационно-телекоммуникационных технологий (ИТКТ). Для прикаспийских регионов России и других стран оценено влияние развития ИТКТ и трансграничных перевозок на особенности жизнедеятельности населения; условия бизнес-деятельности, в том числе в сфере транспорта; на квалификацию и роль профильных ИТКТ-специалистов; на принципы подбора и управления персоналом в организациях различных типов, подходы к обеспечению ИТКТ-компетентности персонала. В качестве отдельной категории персонала выделены ИТКТ-специалисты, которые могут работать в организациях различных типов. Для этой категории рассмотрены следующие подкатегории специалистов: системные администраторы (специалисты общего профиля); по разработке программного обеспечения, включая информационные системы; по установке, настройке, сопровождению программных средств; по разработке сайтов; по сопровождению сайтов; по контент-менеджменту сайтов, информационной безопасности. Показано, что влияние трансграничных перевозок пассажиров (включая туристов) на ИТКТ-компетентность населения рассматриваемых регионов связано в основном с необходимостью обеспечения понимания речи и текстов на иностранных языках, с оговорками - общения на таких языках. Предложена классификация организаций в отношении их участия в выполнении или обеспечении трансграничных перевозок на Каспии. Для каждого из классов (типов) организаций рассмотрены необходимые виды ИТКТ-компетентности персонала, включая владение программными средствами общего назначения и специализированными, базовые навыки обеспечения информационной безопасности, а также роли ИТКТ-специалистов в обеспечении деятельности этих организаций. Подробно рассмотрена тематика, связанная с влиянием деятельности образовательных учреждений на ИТКТ-компетентность населения и организаций прикаспийских регионов с учетом маршрутов и объемов трансграничных перевозок.

Ключевые слова: Каспийский бассейн, трансграничные перевозки, мультимодальные перевозки, оптимизация перевозок, средства транспорта, портовое хозяйство, классификация организаций, информационно-телекоммуникационные технологии, IT-специалисты, квалификация персонала, уров